Запомнить сайт | Связаться с администраторомНаписать письмо

 

Получение ипотечного кредита: платежи и поручители

24.08.2022

Нужно или не нужно обращаться в риэлтерское агентство или к ипотечному брокеру – ваше личное желание и инициатива. Но стоит помнить, что эти услуги помогут сэкономить время и помогут уберечься от нелегальных сделок. Также вы сэкономите средства, которые больше размера комиссионных для нанятых специалистов. Некоторые банки приветствуют сотрудничество с брокерами. В первую очередь, банку интересны ваши доходы, к ним может относиться не только зарплата. Как правило, кредитные организации используют данные, подтверждённые документально.

Какие-то банки включают в список необходимых документов для получения ипотечного кредита только размер основного дохода, например, официальную зарплату, другие могут использовать данные о дополнительных заработках. Третьи могут включить как доход от предпринимательской деятельности, так и различные дивиденды от аренды недвижимости, выплаты по страховкам и прочие. Помимо основных расходов по ипотеке, в которые входит сумма самого кредита, проценты по нему и первый взнос, который составляет от 15% до 30%, необходимо не забывать ещё и о дополнительных платежах. При получении ипотечного кредита сумма этих затрат составит примерно от 3% до 10% от всего размера ипотеки. Дополнительные платежи можно условно разделить на следующие части:гарантийная оплата средств, которая вернется в банк – самая большая часть;риэлтерское агентство или брокер в качестве помощников при оформлении ипотеки обойдутся гораздо дешевле;часть затрат уйдёт на оформление самой сделки, независимо от использования заемных средств.

При получении кредита хорошую помощь может оказать наличие поручителей. Некоторые банки, кроме достаточного уровня дохода и первого взноса, требуют ещё и поручителей. Им нужно подстраховаться, так как они не могут со стопроцентной гарантией надеяться на то, что вы вернёте кредит. Именно по этой причине им нужны поручители, которые, согласно договору, обязуются выплачивать кредит, если клиент вдруг окажется неплатёжеспособным. Если же и поручители не будут иметь возможности выплатить необходимую сумму, то залог останется за банком.

Необходимое количество поручителей и достаточный размер их дохода могут различаться, в зависимости от необходимой клиенту суммы ипотеки. Часто банк не делает обязательным условием наличие поручителей, но от конкретного клиента требует. Это говорит о том, что банк сомневается в платежеспособности своего клиента, или же ожидает, что в какой-то период клиент не сможет выплачивать необходимые банку суммы. К примеру, если банковский клиент достиг призывного возраста и может уйти в армию. В этом случае поручитель служит гарантом непрерывных выплат, согласно договору об ипотечном кредите. Часто банки при наличии поручителей снижают процентные ставки по кредитам.

 

Все права защищены © 2007—2024